Сотні дітей із зони розмежування на пасхальні канікули вирушили до міст-побратимів

Сотні дітей із зони розмежування на пасхальні канікули вирушили до міст-побратимів

Цьогоріч напередодні Великодніх свят 350 школярів з Волноваського, Мангушського та Нікольського районів вирушили до однолітків із міст-побратимів на Західну Україну.
Ковель, Луцьк, Тернопіль та Івано-Франківськ гостинно, по-домашньому приймали дітлахів, організували їм цікаві екскурсії та активне дозвілля.

За підтримку та небайдужість хочеться висловити слова вдячності міському голові Тернополя Сергію Надалу та голові Тернопільської ОДА Степану Барні, міському голові Ковеля Олегу Кіндеру, міському голові Івано-Франківська Руслану Марцінківу, засновкину ГО «Промінь Україна» Дмитру Банаху та помічникам народного депутата Дмитра Лубінця: Роману Романюку з Луцька, Вербовому Сергію з Тернополя та Володимиру Кащію з Івано-Франківська за організацію відпочинку та дозвілля наших дітей.
Окреме велике дякую Першому заступнику Міністра інфраструктури України Євгену Кравцову та голові правління ПАТ “Укрзалізниця” Войцеху Бальчуну за забезпечення безкоштовного проїзду дітей із зони АТО.
Також хотілось би подякувати за підтримку керівництву 3-ох відділів освіти: Волноваської, Мангушської та Нікольської райдержадміністрацій. Прикро що цього року, уперше, не було здійснено ніякої підтримки та жодного фінансування від районних рад для організації поїздки дітей. Особливо вразила позиція Волноваської районної державної адміністрації, яка в 2015-16 роках активно сприяла поїздкам дітей, задля миру та єднання України, а цього року складається враження, що уся допомога по патріотичному вихованню молоді відбувається лише на словах.

На жаль більшість дітей немає змоги подорожувати навіть Україною, тому школярі із задоволенням взяли участь у фотоконкурсі від народного депутата України Дмитра Лубінця, переможці якого змогли поїхати в омріяні канікули на Західну Україну!
Для деяких це була перша подорож, перший потяг та перший раз без батьків, а для декого навпаки вже не перша поїздка в мальовничі куточки Західної України. Зустрічали делегації дуже гостинно, усі діти та супроводжуючі жили у “тимчасових сім’ях”, тому всі свої наступні дні включаючи Пасху святкували окремо, враховуючи традиції сімей. Дітлахи гуляли містами, знайомились з визначними спорудами та історичними цінностями, відвідували майстер-класи, переймали традиції та поринали у святковий колорит місцевостей. Не дивлячись на те, що програми перебування були різні, всім дуже сподобалась подорож і святкування Пасхальних канікул. Наразі Великодні канікули закінчились, тому всі вже вдома, в своїх родинах, діляться враженнями від поїздки.

Як це було з вуст юних мандрівників:

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
«Пасха- величественный праздник, на который нам удалось посетить Тернополь. Поездка была очень организованной, и даже погода нам улыбнулась- дожди прекратились и город нас встретил солнцем. Провести этот праздник в семье, окунуться в их атмосферу, узнать традиции – это все ценный опыт. Моя западная семья раньше проживала в Италиии, но их украинский дух и Любовь к своей полной земле насыщала уважением. Они любят свою родину, знают множество историй и легенд о ней, чтят традиции и еще они мастерски пекут очень вкусные паски. Я отлично провел время, мы сами ходили гулять- дети из семьи показывали нам город и различные красивые места. Свежий воздух, насыщенный ароматом вечнозеленых лесов, хотелось увезти домой! Я узнал много нового о нашей общей родине, приобрел много друзей, и я уверен- наше общение продолжится. Это добрые люди, невероятная красота мест, атмосфера до сих пор живет в моем сердце. Это отличная возможность, подаренная нам, будет действовать и дальше, ведь летом мы договорились вместе искупаться в Азовском море! С искренней благодарностью и надеждой на лучшее, говорю с уверенностью в душе – Схід и Захід разом!»
#ТернопільчекаєНаМене
Саша Букин, с.Мелекино (Мариупольский морской лицей)

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
«В прошлом году я уже ездила на запад Украины. Жила в семье, узнала их традиции, и увидела достопримечательности Тернополя и вокруг него городов. В этом году, я посетила город Кременец. Этот город удивил тем, что вокруг него находятся одни горы. Когда прогуливаешься, можно заметить, что Кременец имеет схожесть со Швейцарией и Польшей. Славится своей архитектурой и одной большой центральной улице. В этот раз я жила в отеле “Кремень”. Было очень уютно, люди доброжелательные и гостеприимные. Больше всего меня впечатлила Свято – Успенская Почаевская лавра. Понравилась тем, что занимает огромную площадь, ослепляет своей красотой. Так же я побывала в церкви, которая находится на источнике святой Анны. Славится своими целебными свойствами. Из всех старинных архитектурных сооружений меня впечатлил замок на горе Бона. С этим замком связаны исторические события. С горы Бона открывается чудесный вид на город Кременец, даже виднеется Львовская область. Спасибо большое народному депутату Д. В. Лубинцу за новые впечатления в пасхальные праздники!»
#ТернопільчекаєНаМене
Карина Глухова, 9 класс (поселок Ялта)

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
«…Это было великолепное время, которое практически улетало за познаванием западных традиций и множеством легенд. Иногда казалось, что здесь на каждом шагу историческое место, имеющее свою историю и легенду . Наши группа была поселена в городе Кременце, и мы с сестрой жили в селе Билокринице- 5 минут езды. У нас была отличная семья, очень добродушный и теплый приём. Еще они оказались отменными экскурсоводами, нам казалось что их познания о своей земле безграничны. Вкусные угощения, традиции и отношение к нам не могло не запасть в душу. Мы узнали так много нового и взяли что-то для себя, что возможно и будем возрождать их традиции здесь, у себя. Эти люди трепетно относятся к своей истории, вере и традициям. Даже подъем в 4 сама утра, в сильный холод, для похода в церковь не остался без внимания- мы были окружены атмосферой праздника и божего благословения.Невероятная красота природы: горы, леса, храмы, красивая архитектура и свежий воздух запомнятся надолго.Мы очень рады нашему знакомству , ведь договорились не терять связь и мы обязательно ждем их летом на море. Куча положительных эмоций и заряд сил не даст нам забыть время, проведенное на Тернопольщине. Большое спасибо людям, организовавшим нам эту поездку и развлечения.Огромная благодарность Дмитрию Валерьевичу Лубинцу, ведь именно он “выстраивает” этот мостик между Западной и Восточной Украиной. Нас постоянно делят, но мы- молодежь, готовы объединять нашу страну, ведь Украина- единая страна.»
#ТернопільчекаєНаМене
Елизавета Шаповалова, 9 класс (с.Юрьевка)

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
«…Три дні, які ми провели у цьому старовинному місті назавжди відклалися в наших серцях. Найбільше нас вразили Великодні звичаї, зокрема поливаний понеділок. Ми отримали багато вражень і хотіли привезти частинку Франківська додому(тому ми поверталися з купою валіз, подарунків та сувенірів).Кожна дитина, яка відвідала Франківськ вдячна за теплий прийом,незабутні враження та смачні страви. Ця подорож відкрила для нас таке мальовниче місто як Івано-Франківськ. Вкотре Дмитро Валерійович Лубінець робить дитячі мрії реальністю.»
#Івано-ФранківськчекаєНаМене
Учні Волноваської ЗОШ №7 Шемрікович Ангеліна, Макогоненко Катерина, Олійник Яна

 

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
«Спасибо большое за поездку) Не думала даже, что смогу настолько вдохновиться и набраться какой-то необыкновенной силы! Луцк…Невероятно красивый город…❤ Именно в нем, я смогла увидеть новые традиции для себя, празднование Пасхи, гуляния,людей, которым ты не безразличен! Так приятно, когда идешь по Луцким улицам, и тут совершенно незнакомые люди говорят: “О,так це ж діти з Волновахи” Экскурсии,которые я посетила,были для меня очень познавательными,это ведь так круто,когда узнаешь о каком-то конкретном заведении,больше чем знал раньше! Также,хочу поблагодарить семью Лопачук ,которая приняла меня с особым гостеприимством,эти люди уникальны своей гармонией и теплыми отношениями! Никогда не забуду их,даже будучи уже дома,поддерживаю с ними связь! Благодарна также,Дмитрию Валерьевичу! Спасибо,за предоставление таких возможностей,беру участие во всех возможных конкурсах,и попытаюсь не останавливаться!…Увлекательное путешествие в сердце навсегда!Спасибо!»
#ЛуцькчекаєНаМене
Овчаренко Марія, Микільська ЗОШ

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну
«Багато цікавих епізодів, нових знайомств і емоцій ми отримали під час поїздки на Волинь, яку організував нам народний депутат України Д.В.Лубінець. Подорожуючи мальовничими куточками Ковельщини, ми спілкувалися з дітьми місцевих шкіл та учасниками дитячих аматорських колективів. У свою чергу, ми розповідали про неповторні заповідні краєвиди Кам`яних Могил, багатство приазовських пшеничних полів, досягнення наших працьовитих земляків. Кожен з нас тепер має друзів і названих батьків у Ковелі. Повертаючись додому, ми привезли з собою багато подарунків не тільки своїм рідним , а і воїнам ЗСУ від дітей Волошківської ЗОШ. Малюнки та вишивки ми передали у військову частину, яка базується на території нашої громади.»
#КовельчекаєНаМене
Юлия Лунева Республиканская ООШ

Недаремно кажуть, що та держава має майбутнє, в якій піклуються про дітей.

Дмитро Лубінець 350шклярів із зони АТО вирушили на Західну Україну